免費熱線:400-1617-182
業務電話
13907644622 18089871222 18078980538 18078993011

舉例教你如何計算個體工商戶減半征收所得稅的減免稅額

發布時間:2023-01-13 16:52 熱度:1031

  自小型微利企業和個體工商戶得稅優惠政策出臺后,個體工商戶減半征收所得稅的減免稅額如何計算?


  個體工商戶減半征收所得稅的減免稅額如何計算?


  為了能讓納稅人準確享受稅收優惠政策,國家稅務總局公告2021年第8號規定了減免稅額的計算公式:


  減免稅額=(個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×(1-50%)。



  案例1:年應納稅所得額不超過100萬元這樣計算:


  納稅人李某是“勝利早點店”的個體工商戶業主,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那么李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。



  案例2:年應納稅所得額超過100萬元這樣計算:


  納稅人吳某是“大華時裝店”的個體工商戶業主,年應納稅所得額為1200000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那么吳某該項政策的減免稅額=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。


來源:國家稅務總局

圖片來源于網絡,如涉及侵權請聯系客服刪除
快速辦理通道
免費咨詢
在線客服系統
欧美日韩另类国产欧美日韩一级,欧美va手机在线视频,久久福利性爱视频,久久精品免费一区二区视
中文字幕一二区二三 | 色综合久久久久综合体桃花网 | 亚洲综合精品一二三区在线 | 日韩在线观看免费一二三区 | 日本亚洲欧洲免费无线码 | 亚洲欧洲aⅴ在线不卡视频 免费va国产高清大片在线 |